Acciones de Documento

Junta de Centro

La Junta de Centro constituye el órgano de gobierno del CUM. Está presidida por el Director del Centro, auxiliado por el Secretario Académico.

Está conformada por dos categorías de miembros.

  • Natos, constituidos por el equipo directivo, representantes de los departamentos, administrador y delegados de alumnos.
  • Electos, porcentualmente representando a los cuatro sectores de la comunidad universitaria.

La Junta de Centro tiene capacidad para crear comisiones delegadas que se encargan de informar sobre aspectos concretos de la vida académica.

Los acuerdos y decisiones adoptados en este órgano son vinculantes en la toma de decisiones de la Dirección, suponiendo un gobierno efectivo del Campus.

El acta de cada una de sus sesiones y ls documentación relativa a los asuntos tratados, así como la información sobre normativas y procesos de calidad, están accesibles a través de un enlace con el Campus Virtual de la UEX.

http://campusvirtual.unex.es/zonauex/evuex/course/view.php?id=1705.

 

Composición de la Junta de Centro

 

Su composición actual ( a 12 de abril de 2016) es la siguiente:

 

Miembros Natos:

 

Dirección:

  • Director: Juan Carlos Peguero Chamizo
  • Secretaría Académica: María Aurora Herrero Olea
  • Alumnado y Extensión Universitaria:
  • Planificación Académica:
  • Relaciones Institucionales:
  • Tecnología e Infraestructura: Héctor Sánchez Santamaría

 

Representantes de Departamentos:

  • Remedios Hernández Linares (Economía Financiera y Contabilidad)
  • José Manuel Vaquero Martínez (Física)
  • María Pilar Rubio Montero (Física Aplicada)
  • Carlos Albarrán Liso (Expresión Gráfica)
  • Cayetano Cruz García (Didáctica de la Expresión Musical, Plástica y Corporal)
  • Rafael Gómez Galán (Enfermería)
  • Violeta Hidalgo Izquierdo (Tecnología de Computadores y Comunicaciones)
  • José Enrique Chacón Durán (Matemáticas)
  • Mara Olivares Marín (Ingeniería Mecánica, Energética y de los Materiales)
  • Francisco Chávez de la O (Ingeniería de Sistemas Informáticos y Telemáticos)
  • Ignacio Segovia Segovia (Electrónica)

 

Personal de Administración y Servicios:

  • Manuel Alegre Corchero (Administrador)

 

Alumnos:

  • Delegado de Centro: Sandra Durán Fernández
  • Subdelegado de Centro: Francisco Domínguez Sánchez

 

Miembros Electos:


Personal Docente e Investigador ( Sector A):

  • Enrique Abad Jarillo
  • Luis Arevalo Rosado
  • Juan Arias Masa
  • Halina Cwierz López
  • Francisco Fernández de Vega
  • José Ramón Figueira González
  • Jerónimo García de Prado Fontela
  • Juan Ángel García Martínez
  • Lorenzo García Moruno
  • Julia Gil Llinás
  • Franciso Javier Gómez Morcillo
  • Victoriano Moisés Hernández Cham
  • Emilio Hernández García
  • Miguel Macías Macías
  • José Manuel Nogales Galán
  • Juan Antonio Pérez Álvarez
  • María Eugenia Polo García
  • Carmen Pro Muñoz
  • María Mercedes Rico García
  • María Teresa De Tena Rey

 

Personal de Administración y Servicios:

  • Luis Manuel Fernández Domínguez
  • Cármen Gallego Bacas
  • Serafín García González
  • Ernesto Vázquez Medina

 

Alumnos:

  • Jorge Andrade Hurtado
  • Ana González Rivas
  • Lina Paulette Guzmán Cortés
  • Carmen Torroglosa De La Fuente
  • Martín Parejo León

 

Comisiones delegadas

 

Para un mejor funcionamiento, la Junta de Centro crea varias Comisiones de trabajo, con funciones y composición acordadas por dicha Junta.