Acciones de Documento

Grupos de investigación de la Escuela Politécnica

 

INVESTIGACIÓN, DESARROLLO E INNOVACIÓN - Escuela Politécnica -

La Escuela Politécnica es un referente en la Universidad de Extremadura en materia de Investigación, Desarrollo e Innovación. Esta página recoge información sobre los grupos de investigación que realizan su labor en la Escuela.

 


GRUPOS DE INVESTIGACIÓN CON EL COORDINADOR EN LA EPCC (Por orden alfabético)
  • ARCO

Coordinador: Miguel Ángel Vega (mavegagita@unex.es)

http://arco.unex.es/

  • Grupo Betancourt

Coordinador: Marta García García (martagg@unex.es)

  • Construcciones Arquitectónicas

Coordinador: José Carlos Salcedo (jcsalcedo@unex.es)

http://uexgica.blogspot.com.es/p/grupo-de-investigacion.html

  • Diagnóstico en Patrimonio y Materiales de Construcción

Coordinador: Mariano del Río (lmdelrio@unex.es)

http://www.unex.es/investigacion/grupos/dipamac

  • ECONO+ (Economía en Red)

Coordinadora: Alicia Guerra Guerra (aguerra@unex.es)

http://ayudaspri.gobex.es/gobex_catalogo

  • GIM (Grupo de Ingeniería de Medios)

Coordinador: Manuel Barrena (barrena@unex.es)

http://gim.unex.es

  • GÍTACA (Grupo de Investigación en Ingeniería Telemática Aplicada y Comunicaciones Avanzadas)

Coordinador: Francisco Javier Rodríguez Pérez (fjrodri@unex.es)

http://www.unex.es/investigacion/grupos/gitaca

  • Grupo de Radiaciones no Ionizantes y de Inspección Ultrasónica

Coordinador: Jesús Paniagua (paniagua@unex.es)

http://www.unex.es/investigacion/grupos/grniiu

  • HyperComp

Coordinador: Antonio Plaza (aplaza@unex.es)

http://www.unex.es/investigacion/grupos/hypercomp

  • LABASOC (Laboratory of Applied and Sustainable Organic Chemistry)

Coordinador: Ignacio López-Coca Martín (iglomar@unex.es)

http://www.unex.es/investigacion/grupos/labasoc

  • Laboratorio de Acústica

Coordinador: Miguel Barrigón (barrigon@unex.es)

http://www.unex.es/investigacion/grupos/lambda

  • Grupo MATERIA (Materiales de Construcción, Ingeniería del Terreno y Ambiental

Coordinador: César Medina Martínez (cmedinam@unex.es)

http://www.unex.es/investigacion/grupos/materia

  • NEXUX (Ingeniería, Territorio y Patrimonio)

Coordinador: José Juan Sanjosé Blasco (jjblasco@unex.es)

http://www.unex.es/investigacion/grupos/igpu

http://www.unex.es/investigacion/grupos/grnps

  • Grupo de Ingeniería del Software (QuercusSEG)

Coordinador: Juan Hernández (juanher@unex.es)

http://quercusseg.unex.es

  • RoboLab

Coordinador: Pablo Bustos (pbustos@unex.es)

http://robolab.unex.es

  • Telecomunicación

Coordinador: Rafael Alcalá (rgomezal@unex.es)

http://www.unex.es/investigacion/grupos/gtcom


GRUPOS DE INVESTIGACIÓN CON INVESTIGADORES EN LA EPCC


  • Grupo AeroUex

Responsable en la EPCC: Santiago Fernández Rodríguez (santiferro@unex.es)

http://www.eweb.unex.es/eweb/botanica/polen/aerouex.htm

  • Clasificación de Patrones y Análisis de imágenes

Responsable en la EPCC: Horacio Manuel González Velasco (hmgvelas@unex.es)

http://www.unex.es/investigacion/grupos/capi

  • DIB (Decisión e Inferencia Bayesianas)

Responsable en la EPCC: María Jesús Rufo Bazaga (mrufo@unex.es)

http://bayes.unex.es/

  • Economía Pública

Responsable en la EPCC: Antonio Jurado (ajurado@unex.es)

http://www.unex.es/investigacion/grupos/ecopub

  • EME (Estadística Matemática Extremadura)

Responsable en la EPCC: Arthur Pewsey ( apewsey@unex.es)

http://www.unex.es/investigacion/grupos/eme

  • Física Estadística

Responsable en la EPCC: Antonio Gordillo (anto@unex.es)

http://www.eweb.unex.es/eweb/fisteor/

  • Kraken

Responsable en la EPCC: Aurora Cuartero Sáez (acuartero@unex.es)

http://www.unex.es/investigacion/grupos/kraken


SPIN-OFF’s EN LA ESCUELA POLITÉCNICA
  • Gloin

Responsable en la empresa en el proyecto: Juanma Murillo (juanmamu@unex.es)

http://gloin.es/

  • Homeria

Responsable en la empresa en el proyecto: Fernando Sánchez Figueroa (fernando@unex.es)

http://www.homeria.com

  • Sensolog

Responsable en la empresa en el proyecto: Juan Antonio Gómez Pulido (jangomez@unex.es)

http://www.sensolog.es/