Acciones de Documento

Distinciones y Honores

 

  • Doctores "Honoris Causa" por la Universidad de Extremadura

Curso académico Doctor/a 'Honoris Causa' Centro proponente Acuerdo CG / JG Acto de investidura Vídeo
2017/2018

María Castellano Arroyo

Hugo Óscar Juri

Antonio Rodríguez de las Heras

Facultad de Medicina 20/07/2017 07/02/2018 OndaCampus1.png
2017/2018 Jaime Gil Aluja Facultad de Empresa, Finanzas y Turismo 23/03/2017 14/11/2017 OndaCampus1.png
2016/2017 Rebeca Grynspan Facultad de Educación 21/04/2016 12/12/2016 OndaCampus1.png
2016/2017 Geoffrey Hewings Facultad de CC Económicas y Empresariales 21/04/2016 22/09/2016 OndaCampus1.png
2015/2016 Santiago Muñoz Machado Facultad de Derecho 28/04/2015 22/04/2016 OndaCampus1.png
2015/2016 Alejandro Tiana Ferrer Facultad de Formación del Profesorado 28/04/2015 27/11/2015 OndaCampus1.png
2015/2016 Paul Preston Facultad de Filosofía y Letras 10/04/2013 28/09/2015 OndaCampus1.png
2014/2015 Guillermo Suárez Fernández Facultad de Veterinaria 28/04/2015 25/06/2015 OndaCampus1.png
2012/2013 José Manuel Calderón Borrallo Facultad de Ciencias del Deporte 17/06/2013 04/07/2013 OndaCampus1.png
2006/2007 Antonio Bonet Correa Facultad de Filosofía y Letras 21/04/2006 14/02/2007
2006/2007 Russel J. Reiter Facultad de Ciencias 21/04/2006 14/02/2007
2006/2007 Enrique Moreno González Facultad de Medicina 21/04/2006 20/10/2006
2003/2004 Robert O. Green Escuela Politécnica 10/06/2003 14/11/2003
2003/2004 Johannes-Michael Scholz Facultad de Derecho 10/06/2003 14/11/2003
2003/2004 Joaquim Veríssimo Serrao Facultad de Derecho 10/06/2003 14/11/2003
2001/2002 Margarita Salas Falgueras Facultad de Ciencias 27/06/2001 10/05/2002
2001/2002 Eduardo García de Enterría y Mtnez. Carande Facultad de Derecho 27/06/2001 10/05/2002
1999/2000 Manuel Alvar López Facultad de Filosofía y Letras 19/01/1999 09/06/2000
1999/2000 Justino Burgos González Facultad de Veterinaria 19/01/1999 09/06/2000
1999/2000 Giuseppe Gandolfi Facultad de Derecho 19/01/1999 09/06/2000
1995/1996 Óscar Arias Sánchez Facultad de Derecho 29/02/1996 10/05/1996
1995/1996 José Antonio Fernández Ordóñez Escuela Politécnica 21/12/1995 10/05/1996
1994/1995 Federico Mayor Zaragoza Facultad de Ciencias 14/12/1993 12/05/1995
1994/1995 Pedro Laín Entralgo Facultad de Medicina 15/04/1994 24/03/1995
1993/1994 Jorge Mario García Laguardia Facultad de Derecho 22/02/1994 27/05/1994
1993/1994 Miguel Cordero del Campillo Facultad de Veterinaria 14/12/1993 27/05/1994
1989/1990 Alonso Zamora Vicente Facultad de Filosofía y Letras 14/12/1989 25/03/1990
1989/1990 Antonio Hernández Gil Facultad de Derecho 09/05/1989 23/01/1990
1986/1987 Pierre Lefebvre Facultad de Medicina 26/02/1987

08/04/1987

 

  • Medallas de la Universidad de Extremadura

Curso académicoPersona física o jurídica galardonadaAcuerdo CG / JGFecha concesión
2013/2014 Miguel Ángel Celdrán Matute 17/10/2013 28/01/2014
1998/1999 Asamblea de Extremadura 19/01/1999 28/01/1999
1998/1999 Antonio Sánchez Misiego 19/01/1999 28/01/1999
1998/1999 Diego Hidalgo Schnur 19/01/1999 28/01/1999
1996/1997 Ricardo Senabre Sempere 30/09/1996 22/10/1996
1990/1991 SM El Rey de España, Don Juan Carlos I 20/11/1990 22/11/1990
1990/1991 Agustín Moreno Pulido 14/12/1989 04/10/1990
1990/1991 Salvador Toval Aguirre 14/12/1989 04/10/1990
1989/1990 Benito Mahedero Balsera 09/05/1989 05/10/1989
1989/1990 Juan Remón Camacho 09/05/1989 05/10/1989
1989/1990 Daniel Serrano García 09/05/1989 05/10/1989
1986/1987 Juan Andrada Barantes 26/02/1987 24/04/1987
1984/1985 Guillermo Rodríguez-Izquierdo Gavala 19/09/1984 05/10/1984
1984/1985 José Luis Masot Fernández 25/01/1984 05/10/1984
1983/1984 Junta Regional de Extremadura 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Universidad de Salamanca 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Universidad de Sevilla 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Excma. Diputación Provincial de Badajoz 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Excma. Diputación Provincial de Cáceres 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Excmo. Ayuntamiento de Badajoz 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Excmo. Ayuntamiento de Cáceres 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Excmo. Ayuntamiento de Jarandilla de la Vera 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Excmo. Sr. D. José María Viguera Lobo 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Excmo. Sr. D. Antón Civit Breu 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Excmo. Sr. D. Andrés Chordi Corbo 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Diego Castillo Iglesias 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Fundación Valhondo Calaff 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Fundación La Soledad y San Manuel 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Badajoz 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Cáceres 16/09/1983 03/10/1983
1983/1984 Caja de Ahorros de Plasencia 16/09/1983 03/10/1983
1979/1980 Francisco García Muñoz 29/02/1980
1979/1980 María José Mediero Barrero 29/02/1980