Semana del Centro en la Escuela Politécnica
05/05/2014. Con motivo de la festividad de Santo Domingo de la Calzada, la Escuela Politécnica ha organizado un programa repleto de actividades del 5 al 9 de mayo.
5 DE MAYO, LUNES
10:00h- II FERIA TECNOLÓGICA: “SmartX”
-18:00h Pabellón de Informática
Organiza: D. Pablo García Rodríguez
6 DE MAYO, MARTES
10:00h III JORNADAS DE INGENIERÍA CIVIL
La Ingeniería civil y la ciudad inteligente
Organiza: D. Jorge J. Romo Berlana
12:30h I CONCURSO EXTREMEÑO DE PROGRAMACIÓN PARALELA
(CEPP 2014) Organiza: D. Miguel Ángel Vega Rodríguez
Sala 1. (Pabellón Informática)
7 MAYO, MIÉRCOLES
10:00h CONSTRUCCIÓN CÚPULA ANTICATENARIA
ARQUITECTO: D. FERNANDO MOLINA LEÓN
Organiza: D. Juan Saumell
11:30h CHARLA INFORMATIVA “AEROBIOLOGÍA”
Ponente: D. Santiago Fernández Rodríguez
La Aerobiología en relación con los edificios y la bioconstrucción
13:00h DOCUMENTAL “Las Maestras de la República”
Premio Goya 2014 al mejor documental. Organiza: D .José Antonio García Muñoz
16:00h VISITA REPRESENTANTES FUNDACIÓN VODAFONE ESPAÑA Intervención “Las grandes empresas del Sector TIC y sus iniciativas de atención social: el caso de la Fundación Vodafone España” de Dña. María del Mar Fernández y D. Javier del Arco en el Máster TIC . Coordina: D. Alberto Herrera Tejada
17:30h PECHA-KUCHA POLITEC
Presentación de los trabajos más destacados realizados por los estudiantes
Dirigidos especialmente a estudiantes de titulaciones TIC.
Organizan: Dña. Encarna Sosa/ Dña. Pilar Bachiller/ Dña. Carmen Ortiz
D. Alberto Gómez/ D. Pedro Núñez
8 DE MAYO, JUEVES
10:30h CONFERENCIA: “RESIDUOS DE LA CONSTRUCCIÓN Y LA DEMOLICIÓN. SITUACIÓN ACTUAL Y NUEVAS OPORTUNIDADES”
Ponente: D. José Luis Antúnez González. Organiza: Departamento de Química Orgánica e Inorgánica.
10:30h CONFERENCIA: “EVALUACIÓN DE LA MUJER CIENTÍFICA: LOGROS FRENTE A RECONOCIMIENTOS”
Ponente: Dña. Inmaculada Pérez de Guzmán Molina.
MESA REDONDA: Experiencias docentes de autoevaluación y evaluación por pares. Salón de Grados.
Organiza: Rosa Mª Pérez Utrero.
12:00h HACKING ÉTICO Y SEGURIDAD INFORMÁTICA
Organiza: Grupo de Informática forense de la UEx
12:00h CONCURSO MONÓLOGOS
Organiza: Consejo de Estudiantes. (En la Cafetería)
15:30h- FESTIVAL TECNICASOUND 2014
-19:00h Organiza: D. Sergio Búrdalo/ D. Jaime Merideño
18:30h TRIANGULAR FÚTBOL-7.
Profesores +PAS+ Estudiantes Informática.
Detrás del Pabellón Universitario del Campus
9 DE MAYO, VIERNES
11:30h ACTO ACADÉMICO
CONFERENCIA: “POLITÉCNICA: De la Escuela a la vida real”
Ponente: D. José Manuel Morales Pastora
Director Técnico de Sistemas de Información en Gerencia Regional de Salud de Castilla y León
14:00h III. JORNADA GASTRONÓMICA
Hall del Pabellón de Teleco
OTRAS ACTIVIDADES ORGANIZADAS POR EL CONSEJO DE ESTUDIANTES: Chocolatada, Búsqueda de camisetas, Make your PoliPhoto, Fotos con personas, Monólogos, Torneos (LOL, ajedrez, cuatrola, futbolín, mus, dardos, magic, fifa, póker…
Todas las actividades anteriores se celebrarán en el Salón de Actos, salvo las indicadas.